Главная » 2009 » Май » 10 » Бывший лучший клуб Европы проиграл кризису
Бывший лучший клуб Европы проиграл кризису
13:58

«Црвена звезда» завершает нынешний сезон с долгами €23 млн. Финансовая пропасть достигла такой глубины, что головной офис в Белграде в марте лишили света, воды и телефонной связи за неуплату коммунальных услуг. Затем закрыли клубную столовую, а на выездных играх футболисты «Звезды» сами себе подыскивают жилье или же приезжают на матчи за пару часов до них, благо расстояния в Сербии это позволяют.

Президент «Звезды» Добривое Танасиевич, или Дан Тана, как его сокращенно называли болельщики, даже ездил в США «с протянутой рукой». Именно так охарактеризовали поведение руководителя клуба журналисты Сербии, пока они были еще в состоянии поддерживать иронию. Танасиевич искал инвестиции для команды на сумму как минимум $13 млн, но остался ни с чем. Не удалось и продать за рубеж ни одного игрока. «В этом смысле нас постиг провал», — признался Дан Тана.

В конце апреля ему пришлось подать в отставку. 75−летний Дан Тана ушел вместе со своим ближайшим коллегой и заместителем Марко Мишковичем. «До 8 июня руководить клубом будут Бранимир Бабарогич, Драголюб Джорджевич и Миодраг Леки», — гласил пресс-релиз на официальном сайте клуба.

Последовало и признание от самих нынешних руководителей. «Мы хотели бы, чтобы и игроки, и болельщики сплотились под клубным именем в трудное для нас время. Не забывайте, кто вы есть, — заявил сербской прессе Драголюб Джорджевич. — Кроме того, мы хотели бы обратиться и к журналистам. Помогите нам достойно пережить кризис».

Клуб «Црвена звезда», обладатель Кубка европейских чемпионов, никогда не жаловался на малое количество болельщиков. Однако у команды всегда возникали проблемы с их чрезмерным энтузиазмом. Свыше 3 млн подписей по всей стране было собрано сначала в поддержку идеи смены руководства, а затем и в виде выражения поддержки клубу.

При этом чувство солидарности с кумирами не помешало фанатам на очередном белградском дерби разнести вдребезги пару секторов на стадионе команды «Партизан». Ущерб, который до сих пор полностью не определен, выплатит их многострадальный клуб. Кроме того, «Звезде» грозит матч без зрителей, что также скажется на доходах. Сами же болельщики уже долгое время пугают чиновников возможностью устроить беспорядки в качестве протеста против неприятностей в клубе. В начале мая дошло до откровенных призывов к беспорядкам через интернет и в виде листовок на улицах.

Игроки бегут от кризиса

Оптимизма по поводу единения игроков перед трудностями ни болельщики, ни журналисты не разделяют. «Команда, в которой слишком много легионеров, ныне не имеет понятия о патриотизме» — так охарактеризовал нынешнюю ситуацию с игроками «Звезды» один из сотрудников пресс-службы клуба, чье имя не разглашается.

Подтверждением его словам стала история с двумя наемными игроками. Форвард из ЮАР Бернард Паркер и полузащитник из Ганы Мохаммед Аваль-Исса попытались покинуть Белград и разъехаться по домам. Когда они уже добрались до аэропорта, об их поступке по своим каналам узнали в клубе. Руководителям «Звезды» пришлось провести с легионерами срочные переговоры, и с большим трудом их убедили вернуться в расположение команды. Однако полную компенсацию в деньгах африканцы так и не получили. «Нам обещали выплатить все долги до конца апреля, но так и не сделали этого», — признался позже Паркер.

Беглые легионеры, несмотря на их ненадежность, были снова допущены до тренировок, так как «Звезде» по очевидным причинам требовалось сохранить состав: брать новых игроков было неоткуда и не на что. Однако и футболисты с сербскими паспортами начали выражать недовольство.

Нападающий Огньен Короман признался газете «Спорт», что готов подождать еще некоторое время. «Я на самом деле привык, что у нас в клубе проблемы с финансами. Так что, если нужно, могу пока не требовать денег. Сейчас нет никакого смысла подавать в суд на «Звезду». Но задолжали мне немало», — признался Короман. Тем не менее легионер, успевший поиграть и в России, пока не озвучивал дальнейших планов по смене клуба.

С ним согласился и легионер из соседней страны, словенский полузащитник Мирнес Шишич. «Я так давно не получал денег в кассе, что сейчас не на что даже купить еды, не то что платить за квартиру. О своих дальнейших планах я говорить не готов», — заявил он.

Главный тренер «Звезды» Чедомир Яневски заявил, что не намерен акцентировать внимание на финансовых вопросах. «Спрашивайте меня об игре», — попросил он журналистов на пресс-конференции после вопроса о деньгах в клубе.

У «Звезды», занимающей в текущем чемпионате пока третье место, появились союзники даже среди злейших врагов — болельщиков «Партизана». «Никто не хочет, чтобы они перестали существовать, — появилась запись на гостевой книге сербского армейского клуба. — Нам будет не с кем сражаться».

Просмотров: 520 | Добавил: кто | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: